Украинские пенсии жителям зоны боевых действий


 

Совсем недавно были приняты существенные изменения по выплате пенсий украинцам по многим категориям. Грядут массовые проверки, некоторые могут лишиться пенсий, а для некоторых наоборот будет упрощена процедура ее оформления.

Данная статья будет про украинские пенсии жителям зоны боевых действий и неподконтрольных Украине территорий. Мы обсудим, ка ким оформить пенсию, если они в силу обстоятельств пока не могут выехать на территорию Украины. И что делать, если они не успеют в течение 3 месяцев подать заявление на пенсию, что тогда произойдет с их пенсией.

 

            Также рекомендую свое видео на тему пенсии для жителей зоны боевых действий по ссылке: https://youtu.be/NisC4lQX0YQ

 

Украинские пенсии жителям зоны боевых действий

 

20.03.2023г. был принят Закон Украины № 2981-IX «О внесении изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или территории, где ведутся боевые действия».

И этим законом были внесены существенные изменения, которые упростят пенсионерам, которые оказались в зоне боевых действий и не могут пока вернуться на Украину, процесс оформления украинских пенсий.

А теперь давайте обсудим эти основные изменения.

Они касаются прежде всего сроков, в течение которых пенсионер может обратиться за назначение пенсии по возрасту, по инвалидности, в связи с утерей кормильца, за выслугу лет.

По общему правилу, до момента внесения данных изменений, пенсионер, который достиг пенсионного возраста, хочет выйти на пенсию, должен был подать заявление в Пенсионный фонд Украины об этом в течение 3 месяцев с дня, когда он достиг пенсионного возраста. И только в этом случае пенсия начислялась бы с момента достижения Вами пенсионного возраста.

К примеру, если Ваш пенсионный возраст 60 лет, и Вы его достигли 1 марта, то заявление на назначение пенсии Вам нужно было бы подать до 1 июня, чтобы не потерять эти 3 месяца пенсии.

В ином случае, когда пенсионер не успевал подать заявление в 3-месячный срок, он терял выплаты за весь предыдущий период и пенсия ему начислялась уже только с даты подачи им заявления в пенсионный фонд.

Т.е. если человек, к примеру, достиг пенсионного возраста, но вовремя заявление на назначение пенсии не подал, где-то ходил 2 года, а потом вспомнил, что пора оформлять пенсию и подал это заявление, то за прошлые 2 года ему уже никто ничего бы не вернул.

Эти правила были вполне понятны в условиях мирного времени. А когда началась война, то для некоторых пенсионеров, которые оказались в зоне боевых действий, они стали настоящим приговором. Получается, что если, к примеру, житель зоны боевых действий из-за постоянных обстрелов, блокпостов или по состоянию здоровья не мог никуда выехать, то и право на пенсионные выплаты он за все эти месяцы бы потерял.

Но хорошо, что эта проблема решена. Пусть поздно, год спустя, как началась война, но решена.

Теперь жители зоны боевых действий или оккупированных территорий могут подать заявление на пенсию в течение действия всего военного положения в Украине и дополнительно в течение 3 месяцев с  момента его отмены или прекращения.

Т.е. у них есть все время, пока длится война плюс еще 3 месяца.

И если они успевают в срок, то тогда пенсия им будет начисляться за весь период, с которого у них возникло это право на пенсию. И прошлые выплаты у них никуда не денутся, а просто будут накапливаться.

Пенсия по возрасту таким лицам будет начислена с дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста; по инвалидности – с дня установления инвалидности; в связи с потерей кормильца - с дня, следующего за днем ​​смерти кормильца; за выслугу лет – с дня, следующего за днем ​​увольнения с работы, дающей право на такую ​​пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

При этом, и в этом законе также есть определенные ограничения и далее мы их разберем.

 

На кого распространяется право подать заявление на пенсию позже и сохранить все выплаты

 

В Законе № 2981-IX от 20.03.2023г. четко указано, что его действие распространяется только на тех пенсионеров, у которых право на пенсию возникло во время войны, т.е. начиная с 24.02.2022г.

Это значит, что если пенсионер достиг пенсионного возраста раньше 24.02.2022г., то действие этого закона на него не распространяется, и у него нет права подать заявление на назначение пенсии в течение действия всего военного положения. Точнее такое право у него конечно есть, но его выплаты за прошлый период будут утрачены, и чтобы такого не произошло, ему нужно было успевать в течение 3 месяцев с даты достижения пенсионного возраста.

Ну а тем, кто достиг пенсионного возраста начиная с 24.02.2022г. повезло больше.

Однако, это касается далеко не всех жителей Украины.

Данные изменения касаются только жителей зоны боевых действий и оккупированных территорий.

Напоминаю, что перечень таких территорий постоянно обновляется. И проверить, находится ли Ваша территория в зоне боевых действий, Вы всегда сможете в Приказе Минреинтеграции № 309 от 22.12.2022г. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1668-22#n15  

И если у Вас возникает вопрос, относитесь ли Вы к зоне боевых действий, то лучше проверьте в Приказе.

 

Нужно ли подавать заявление на пенсию жителям зоны боевых действий или все будет автоматически, и как его подавать

 

Конечно же заявления на назначение пенсии все равно подавать нужно. Даже жителям зоны боевых действий и неподконтрольных Украине территорий.

Иначе у государства нет возможности узнать о том, что Вы достигли пенсионного возраста и что у Вас есть право на пенсию, а также рассчитать Ваш страховой стаж и назначить размер пенсии.

Вышеупомянутыми изменениями Вас никто не освобождал от обязанности подавать заявление на пенсию, но Вам продлили сроки, в течение которых Вы это можете сделать, и дали возможность при этом сохранить все выплаты за весь срок, если Вы подадите документы в течение действия военного положения или в течение 3 месяцев с даты его отмены или прекращения.

И теперь очень частый вопрос в данное время. Как же подавать данное заявление, если вокруг война, стреляют. И куда вообще идти с документами?

Вопрос все равно Вам рано или поздно решать придется и для этого есть несколько способов:

- подать заявление на пенсию лично в органы Пенсионного фонда Украины на подконтрольной Украине территории. Но конечно же этот способ доступен не каждому, и не каждый может и хочет выехать;

- для тех кто не может или не хочет выезжать из зоны боевых действий доступен другой способ. Подать заявление на назначение пенсии онлайн через личный кабинет Пенсионного фонда Украины или через Дию.

Как это делать через личный кабинет Пенсионного фонда Украины я рассказываю в другом своем видео на тему: «Оформление пенсии онлайн» по ссылке: https://youtu.be/-UmSpwLy8Z0

Для этого Вам понадобится Интернет, компьютер, Ваши отсканированные документы, в хорошем качестве, а также терпение и усидчивость. Ну а если Вы совсем не справляетесь с задачей – тогда можете поручить этот вопрос специалисту.

 

            В этой статье я рассказала про украинские пенсии жителям зоны боевых действий и неподконтрольных Украине территорий. Мы обсудили, как им оформить пенсию, если они в силу обстоятельств пока не могут выехать на территорию Украины. И что делать, если они не успеют в течение 3 месяцев подать заявление на пенсию, что тогда произойдет с их пенсией. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, как оформить пенсию онлайн, как ее получить в зоне боевых действий, о том, как докупить пенсионный стаж, кто имеет право на социальную пенсию без стажа и о многом другом. Советую всем ознакомиться.

Также рекомендую свое видео на тему пенсии для жителей зоны боевых действий по ссылке: https://youtu.be/NisC4lQX0YQ

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Идентификация пенсионеров в Украине 2023 и отмена пенсии переселенцам

Мобилизация инвалидов 3 группы Украина