Идентификация пенсионеров в Украине 2023 и отмена пенсии переселенцам


 

Совсем недавно по СМИ прошла информация, что всем пенсионерам, которые не пройдут идентификацию до конца года, пенсии отменят. И прежде всего под угрозой переселенцы. И всех, кто сейчас из-за войны в Украине был вынужден переселиться в другую страну или в другую область, а также просто всех пенсионеров в Украине, волнует вопрос, не отменят ли им пенсии с начала следующего года. Поэтому в данной статье мы обсудим, действительно ли пенсии отменят, как их сохранить, как пройти эту идентификацию и нужно ли ее вообще проходить. Процесс идентификации пенсионера онлайн, который Вы сможете провести даже из другой страны, покажу на примере в одноименном видео. И даже если Вы не особенно хорошо разбираетесь в технике, то легко сможете его повторить.

 

Также рекомендую свое виде, где на примере показываю, как пройти идентификацию пенсионеров онлайн, по ссылке: https://youtu.be/orJngue5-fk

 

            Отмена пенсии переселенцам в Украине, правда ли это

 

            Для начала разберемся, откуда дует ветер. И действительно ли украинцам, а тем более переселенцам, которые вынуждены были покинуть страну из-за того, что им государство не смогло обеспечить безопасность, хотят отменить пенсии.

            Ответ следующий. О полной отмене пенсий пенсионерам, как переселенцам, так и нет, речи не идет. Но речь идет об их заморозке, если такие пенсионеры, и прежде всего под угрозой те, кто выехали за пределы Украины и получили статус ВПО, не пройдут идентификацию.

            Заморозка – это значит, что пенсию прекратят Вам выплачивать, но не отменят. Ее продолжат накапливать на Вашем расчетном счету, но получить Вы ее сможете только после того, как пройдете идентификацию.

            Вообще раньше до войны все пенсионеры до 1 января следующего года обязаны были явиться в ПФУ, в отделение банка и пройти свою идентификацию. И это касалось не только пенсионеров, а также и получателей разных социальных выплаты. Во время войны это положение отменили, но сейчас снова хотят возобновить.

            Логика государства заключается в том, что сейчас идет война. Многие пенсионеры находятся на неподконтрольных Украине территориях, кто их них жив, а кто умер, неизвестно. И не всегда их родственники действуют сознательно и сообщают в органы ПФУ о смерти пенсионера. И по мнению государства иным образом узнать жив пенсионер или умер невозможно.

            При этом конечно же не учитываются интересы обычных граждан. Ведь далеко не каждый пенсионер, а тем более сейчас, способен прийти в банк или в пенсионный фонд лично. Также далеко не каждый имеет смартфон. А если и имеет, то не все умеют пользоваться Интернетом. И это означает, что такие пенсионеры будут вынуждены обращаться за помощью к своим детям, внукам, соседям. А если не справятся, то останутся без пенсии.

            Скажу сразу, вопрос об обязательной идентификации пенсионеров еще не решен окончательно. Но можно считать, что он решен относительно тех, кто получил статус внутренне перемещенного лица.

            Почему я говорю, что прежде всего под угрозой переселенцы?

            Есть постановление КМУ № 637 от 05.11.2014г. «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/637-2014-%D0%BF#Text

            Оно уже давно действует. И в нем уже именно для ВПЛ предусмотрена обязанность идентификации.

            Также на рассмотрении в ВРУ находится Законопроект № 9453 от 03.07.2023г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пропорционального исчисления страхового стажа лицам, которые работали за пределами Украины», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке: https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/42235. И в нем также предусмотрена обязанность ежегодной идентификации пенсионеров. Его еще не приняли. Он пока не вступил в законную силу, но его уже взяли за основу и это может произойти в любой момент.

            Поэтому вывод прост. Идентификацию пенсионерам лучше пройти всем, независимо от того переселенцы они или нет, можно лично, можно онлайн. Но пока обязанности это делать всем еще нет, обязанность пока есть только у переселенцев.

           

 

            Идентификация пенсионеров в Украине 2023 инструкция

 

            На видеопримере в одноименном видео я уже показываю, как происходит идентификация пенсионера через Дию.

            Вам не нужно для этого выходить из дома, не важно, в какой Вы стране. Но Вам нужно иметь Интернет, смартфон и желательно компьютер или ноутбук, или второй смартфон. Теоретически можно попробовать справиться и просто с ноутбуком или одним смартфоном, но будет неудобно и сложнее.

            Расскажу кратко, как это происходит.

            Заходите в приложение Дия, в раздел «Меню», выбираете «Дія.Підпис», активируйте его. Программа придложить сделать Ваши фото, делайте их так, как пишут на экране. Если все будет правильно, появится сообщения, что процедура прошла успешно.

            Далее нужно будет зайти на Портал ПФУ: https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InsPaymentMessage через «Дія.Підпис», получить код для входа и его отсканировать.

            После этого авторизация пройдет успешно.

            Ее успешность можно проверить через «Дию» через «Историю авторизаций».

           

 

            Пенсия с 1 января 2023 года, до какого числа нужно пройти идентификацию

 

           

            Что касается законов, то обсуждалось, что данную идентификацию все пенсионеры обязаны пройти до 31 декабря 2023 года. Теперь обсуждают возможность продления сроков для идентификации до 31 марта 2024 года, чтобы избежать очередей.

            Но у нас в государстве все нестабильно, и какой закон примут завтра, неизвестно. Поэтому чтобы потом не пытаться решить все срочно и за 5 минут, советую проделать все вышеуказанные действия заранее.

 

 

В этой статье я рассказала, что отменять ли пенсии переселенцам и другим пенсионерам в Украине с 1 января 2023 года, что делать, чтобы сохранить пенсию, и показываю, как проходит идентификация пенсионеров онлайн. В других видео, которые уже опубликованы, разобраны вопросы, как подать заявление на назначение пенсии онлайн, как получать пенсию жителям неподконтрольных Украине территорий, кто имеет право на социальную пенсию, что делать, если не хватает трудового стажа, и есть еще много полезной информации.

Советую всем ознакомиться.

Также рекомендую свое виде, где на примере показываю, как пройти идентификацию пенсионеров онлайн, по ссылке: https://youtu.be/orJngue5-fk

Комментарии

  1. Прошу ответить мне приостановлена пенсия в сентябре этого года в пенсионном фонде г изюма Хар обл по телефону ответили, что собес сказал надо продлить справку переселенца,но я сейчас нахожусь на не подконтрольной территории и выехать не могу как мне быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Нужно найти возможность и или пройти идентификацию онлайн, как я показываю в видео (нужен биометрический загран или паспорт ИД карта), или же являться в ПФ или банк лично, или долго судиться, или ждать, но тогда пенсии нет будет. В общем пока выбор таков, а что делать решать Вам

      Удалить
  2. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто нужно проходить идентификацию способом, описанным Вами? И нужно ли проходить идентификацию в Ощадбанке если идентификация была сделана таким образом в Пенсионном Фонде? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. обязателен ли загранпаспорт для идентификации?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер. Моей маме с 2016 г. приостановили пенсию. Идентификацию она не проходила, карточки ощадбанка у нее нет. Пенсию получала в Изюме Харьковской обл в Юникредит банке. Ей 85 лет, она не имеет возможности поехать на Украину, чтобы возобновить пенсию. Справка переселенца уже недействительна. Как быть, возможно вернуть пенсию за прошлые года и можно по доверенности на дочь или сына? В онлайн индефикация невозможна,т.к нет ID- паспорта и биометрического загран паспорта

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Мобилизация инвалидов 3 группы Украина

Украинские пенсии жителям зоны боевых действий