Мобилизация инвалидов 3 группы Украина

 


Многие у кого есть 3 группа инвалидности или кто думает ее оформлять очень часто спрашивают меня, могут ли их мобилизовать. И совсем недавно по сети прошла волна информации о том, что инвалиды 3 группы скоро будут подлежать мобилизации. И для того, чтобы прояснить данную ситуацию, создана эта статья.

 

Также рекомендую свое видео на тему мобилизации инвалидов 3 группы по ссылке: https://youtu.be/x6mul_ZwDuo

 

Мобилизация 3 группа инвалидности, возможна ли она

 

            Все мы знаем, как сейчас проходят ВЛК в военкоматах. Смотрят, что руки, ноги, голова есть, человек ходит, дышыт, что-то говорит, значит годен. И если ты заранее не подготовился, не взял выписки о своих болезнях, не требуешь дополнительного обследования, не споришь и не обжалуешь заключение медкомиссии, то ты практически гарантированно будешь полностью пригодный к военной службе или ограниченно пригодный.

            У меня на практике был случай, когда парню с искуственным клапаном после операции на сердце, когда он задыхался при малейшей физической нагрузке, писали, что он частично пригоден к воинской службе. И пытались отправить на передовую. Да, увы, и такое бывает.

            Мы все знаем, что 3 группа инвалидности – это незначительные отклонения по здоровью, при которых человек фактически полностью сохраняет нормальный образ жизни и может работать.

            Поэтому вполне понятно, почему инвалиды 3 группы волнуются, что по результатам ВЛК в военкомате окажутся полностью или частично пригодными к военной службе.

            Но спешу всех успокоить.

            У всех инвалидов 1, 2 или 3 группы есть отсрочка от мобилизации.

            И их не могут призвать на военную службу без их добровольного согласия на это.

            Причем отсрочка от мобилизации у них есть независимо от того, что там напишем по результатам медкомиссии ВЛК в военкомате – полностью он пригоден или частично. Все равно, если у человека оформлена 3 группа инвалидности, то отсрочка от мобилизации сохраняется.

            И для того, чтобы еще раз подтвердить, что у всех инвалидов любой группы есть отсрочка от мобилизации, давайте еще раз посмотрим, что написано в абзаце 3 ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

            И там написано, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

            Обратите внимание, тут написано лица с инвалидностью или признанные непригодными к военной службе по заключению ВЛК. Предлог «или» означает, что лица с инвалидностью и лица, признанные полностью непригодными к военной службе, - это 2 разные категории для отсрочки от армии.

            Т.е. если у Вас есть инвалидность любой группы – у Вас есть 100% отсрочка от мобилизации, независимо от результатов ВЛК.

            А если инвалидности у Вас нет или Вы ее не успели оформить, тогда, чтобы получить отсрочку, Вам нужно получать заключение ВЛК о полной непригодности. Причем именно о полной. Не годен в мирное время, а годен в военное не подходит.

            Также мы видим, что в абзаце 3 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не разграничено, какой группы должна быть инвалидность. А просто написано про «лиц с инвалидностью».

Соответственно, для того чтобы у Вас была 100% отсрочка от мобилизации, которая не зависит от результатов ВЛК в военкомате, достаточно любой группы инвалидности, и 1, и 2, и 3.

 

Мобилизация инвалидов Украина, уловки военкоматов

 

Какие ужасные нарушения законов у нас допускают сотрудники военкоматов просто ради того, чтобы выполнить план и сделать определенную статистику, мы все знаем. Поэтому не стоит надеяться, что они в случае с инвалидами прямо всегда будут вести себя по закону.

На практике от тех инвалидов, которые мне звонили, я слышала пару историй о нарушениях со стороны ТЦК и СП.

Очень часто сотрудники военкоматов говорят им, что мол инвалидность у Вас куплена, сразу видно, здоров как бык. Так что иди на ВЛК, сейчас посмотрим, какой ты больной. И отправим на передовую.

Тут важно знать, что отвечать, и знать свои права по закону.

На упреки о том, что инвалидность куплена, нужно попросить показать решение суда или решение МСЕК о том, что Вам отменили инвалидность. А далее уточнить, что так как у них такого решения нет, то их упреки – не более чем незаконная болтовня, и что у них нет полномочий по закону решать, есть у него инвалидность или нет или оспаривать решение МСЕК. А не нравится, пусть идут в суд и доказывают свою точку зрения.

Если просят пройти ВЛК, то, как я уже говорила во многих своих предыдущих роликах, отсрочки от соблюдения правил военного учета у Вас нет, и если направляют, ВЛК нужно проходить.

Но при этом помнить и указать сотрудникам военкомата на то, что независимо от того, какие будут результаты ВЛК, у Вас все равно есть 100% отсрочка от мобилизации, так как Вы лицо с инвалидностью.

Ну и в самом критичном случае, что крайне редко, но все-таки происходит, когда инвалиду пытаются вручить повестку на отправку, нужно знать свой четкий порядок действий.

Более подробно о том, как себя вести в таком случае, я рассказываю в другом своем видео и статье на тему: «Как оформить отсрочку безопасно, защита от беспредела ТЦК» по ссылке: https://youtu.be/HoUEK1AYwzY

Кратко еще раз повторюсь. Ни в коем случае нельзя подписывать никаких добровольных на мобилизацию.

От подписи повестки на отправку также нужно отказываться, требовать составления акта отказа от подписи, где причиной отказа указать, что у Вас есть инвалидность и Вы довели это до ведома ТЦК.

По данной незаконной повестке на отправку ни в коем случае никуда не являться. И далее идти в суд ее обжаловать или заниматься уголовным делом об уклонении от мобилизации, если оно будет заведено. И если у Вас и правда есть инвалидность, то везде Вам обеспечен успех.

Также до момента явки в военкомат рекомендую ценным письмом с описью вложения, а лучше еще с курьерской доставкой и уведомлением о вручении, отправлять сопроводительное письмо с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации с перечнем документов, подтверждающих Вашу инвалидность. Тогда представители ТЦК и СП в суде не смогут сказать, что документов с Вами не было.

 

Мобилизация инвалидов 3 группы, возможна ли она в принципе

 

Возможна исключительно по добровольному согласию инвалида. Если он сам хочет, чтобы его мобилизовали, приходит в военкомат и пишет заявление об этом. И то, даже в таком случае, на передовую она невозможно.

Многие спрашивают и боятся, что инвалиды 3 группы в группе риска. И что в любой момент могут отменить их отсрочку от мобилизации.

Но я так не считаю. Так как это нецелесообразно с точки зрения государства. Такие люди, как правило, имеют кучу болезней, и из них невозможно сделать хорошего бойца на поле боя. Вообще способных хоть как-то воевать среди них единицы.

Поэтому толку от отмены отсрочки инвалидам будет мало. А вот шума в сети огромное количество.

Именно поэтому я считаю, что все инвалиды любой группы могут быть спокойны за свою отсрочку.

И вообще, весь шум в сети якобы об отмене отсрочки от мобилизации связан с высказываниями адвоката Ивана Либермана примерно годичной давности. Не знаю почему, но кто-то решил еще раз пропиарить в сети его старые высказывания.

И это уже не первый раз, когда я вижу в сети какие-то панические вбросы, не имеющие ничего общего с реальным законодательством. И это не только инвалидов или отсрочки касается.

На мой взгляд, определенным личностям может быть выгодно просто поддерживать людей в состоянии паники и не давать ни на минуту расслабиться.

Поэтому, когда Вы видите какую-то паническую информацию в сети, прежде чем начинать паниковать вместе со всеми, проконсультируйтесь со специалистом или проверьте действующее законодательство.

А я Вам в этом помогу.

 

В этой статье я рассказала, есть ли отсрочка от мобилизации у инвалидов 3 группы и что делать, если военкоматы ее не признают. В других видео, которые уже опубликованы на канале, детально разобраны все последние изменения в правилах отсрочки от мобилизации, рассказан пошаговый порядок действий, что делать, если тащат в бусик и на поле боя, как оформить отсрочку безопасно и есть еще много полезной информации о порядке взаимодействия с военкоматами.

Советую всем ознакомиться.

Также рекомендую свое видео на тему мобилизации инвалидов 3 группы по ссылке: https://youtu.be/x6mul_ZwDuo

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Идентификация пенсионеров в Украине 2023 и отмена пенсии переселенцам

Украинские пенсии жителям зоны боевых действий