Земельный налог 2022 и аренда земли в условиях военного положения

 


Данная статья будет про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.

 

В ней Вы узнаете:

- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить;

- как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю;

- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили;

- земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий.

 

 

Также рекомендую свое видео на тему уплаты земельного налога по ссылке: https://youtu.be/nluO5B6TOfM

 

 

Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить

 

В связи с началом военных действий на территории Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» №2120-IX от 15.03.2022 года ( вступил в силу 17 марта 2022 года).

В этом Законе указано, что:

Временно на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные частицы (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, и находятся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные части (паи), определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения).

Также временно, за 2022 и 2023 год налоговые (отчетные) годы, не начисляется и не уплачивается общее минимальное налоговое обязательство за земельные участки, которые находятся на вышеназванных территориях и подпадают под вышеизложенные критерии.

 

Слишком много слов, поэтому попробуем разложить все по полочкам, чтобы было понятнее.

Согласно с положениями данного Закона, не начисляется и не уплачивается плата за землю (и земельный налог, и арендная плата) за такие земельные участки:

- расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия,

- расположенные на территориях, временно оккупированных;

- земельные участки, определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.

Соответственно, если территория Вашего земельного участка подпадает под какой-то из 3 вышеизложенных параметров, то земельный налог платить не нужно, а если не подпадает – нужно. Однако, есть и другие льготы, не связанные с военным положением, на которые тоже важно обратить внимание. Об этом кратко расскажу позже.

 

Как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю

 

Вообще для того, чтобы однозначно утверждать, должны или не должны Вы платить земельных налог, находится ли Ваша территория в зоне боевых действий, является оккупированной или же загрязненной, нужно отдельное постановление КМУ с утверждением перечня таких территорий.

Которого, как мне известно, на сегодняшний момент нет.

При этом, для ориентира можно пользоваться Приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 25.04.2022 № 75 «Об утверждении Перечня территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 08 июля 2022 года», которым утвержден соответствующий Перечень общин, находящихся в районах проведения боевых действий или временно оккупированных. Указанный перечень постоянно меняется, с учетом текущей военной ситуации, поэтому необходимо следить за обновлениями и изменениями указанного приказа.

И если ориентировать на данный перечень, то можно сделать вывод, что, к примеру, жители Харьковской области земельный налог и аренду за землю могут не платить, а при этом жители Львовской или Одесской областей платить должны, так как их нет в перечне зон боевых действий на данный момент.

Однако, все может в любой момент поменяться.

И для тех, кто не хочет копить долги, а потом с ними разбираться, я бы все же руководствовалась данным перечнем. И согласно нему за тот период, когда Ваша территориальная громада не была в него включена, земельный налог и аренду за землю платила, а с того момента, как ее туда включили – не платила.

Но опять же, это мое личное мнение. Возможно кто-то не согласится, и все равно решит платить все налоги, так как окончательного перечня территорий, подпадающих под 100% освобождения, еще нет. А кто-то наоборот, решит вообще ничего не платить. Каждый рискует или не рискует на свое усмотрение.

Также отдельно хочу обратить Ваше внимание на другое основание не платить аренду за землю – за засоренные участки взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.

Министерством защиты окружающей среды и природным ресурсов Украины Приказом № 167 от 04.04.2022г. разработана Методика, согласно которой можно считать засоренным земельный участок, на котором имеются посторонние предметы, материалы, отходы и/или другие вещества без соответствующих разрешений, появившихся на нем вследствие чрезвычайных ситуаций и/или вооруженной агрессии и боевых действий.

Вот если Ваш земельный участок таким считается – земельный налог и аренду за него тоже можно не платить, даже если он не находится в зоне боевых действий.

 

Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили

 

От уплаты земельного налога и аренды за земельные участки, которые попадают под параметры освобождения, указанные в вышеперечисленных положениях Закона №2120 распространяется, и на юридических лиц, и на физических лиц, и на физических лиц предпринимателей.

Данные положения Закона распространяются на:

- земельные доли (паи) и земельные участки, находящиеся в частной собственности;

- земельные участки, находящиеся в использовании на праве постоянного пользования;

- арендованные земельные участки государственной и/или коммунальной собственности.

Соответственно, освобождение распространяется на всех, и на юридических лиц, и на физических лиц, но только если земельный участок находится на соответствующей территории.

 

Земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий

 

Есть общие льготные категории лиц, которые независимо от военного положения и территории расположения земельного участка, освобождены от уплаты земельного налога.

Согласно ст. 281 НКУ, от уплаты земельного налога в 2019 году освобождаются:

- инвалиды первой и второй группы;

- физические лица, воспитывающие троих и более детей младше 18 лет;

- пенсионеры (по возрасту);

- ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

- физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы.

Но эти льготы и освобождение от уплаты земельного налога для пенсионеров и других льготных категорий распространяется только на земельные участки каждой отдельной категории в пределах установленных граничных норм.

Для ведения личного сельского хозяйства эта льгота распространяется на земельные участки в пределах до 2 гектаров. Если участок больше – за оставшуюся площадь придется платить.

Также от уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при передаче земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

           

В этой статье я рассказала про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.

 

 

Также рекомендую свое видео на тему уплаты земельного налога по ссылке: https://youtu.be/nluO5B6TOfM

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Идентификация пенсионеров в Украине 2023 и отмена пенсии переселенцам

Мобилизация инвалидов 3 группы Украина

Украинские пенсии жителям зоны боевых действий