Выезд мужчин за границу, выезд с ребенком инвалидом

 


А почему меня не пропустили с ребенком инвалидом, а жену пропустили? А что будет, если я вернусь в Украину, выпустят ли снова? Все время слышу эти вопросы. И на них Вы получите ответы в данной статье.

            Данная статья будет про выезд мужчин за границу, выезд с ребенком инвалидом.

           

            В ней Вы узнаете:

- выезд с ребенком инвалидом, какие документы нужны;

- выезд мужчин из Украины с ребенком инвалидом, распространенные проблемы и вопросы на границе;

- как выехать за границу с ребенком инвалидом, если ребенок уже за границей;

- реальная практика и отзывы про выезд с ребенком инвалидом.

 

            Также рекомендую мое видео на тему выезда за границу с ребенком инвалидом по ссылке: https://youtu.be/T2IAsZCnaxg  

           

            Выезд с ребенком инвалидом, какие документы нужны

 

            Ситуацию выезда с ребенком инвалидом за границу я бы разбила на 2 разных случая, когда ребенку еще нет 18 лет, и когда ребенку уже 18 лет исполнилось. По списку документов эти ситуации разные.

Если ребенок несовершеннолетний и ему еще нет 18 лет, выезд с ребенком инвалидом возможен и без справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом, а также без справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе.

            Достаточно действующих документов об инвалидности ребенка и свидетельства о его рождении, где Вы указаны как родитель. И да, мужчина, отец ребенка, военнообязанный, вполне может выехать с ребенком для его сопровождения за границу.

            А вот если ребенку уже исполнилось 18 лет и он дееспособный, то для выезда с ребенком за границу действуют уже общие правила, как и просто для выезда с инвалидом. И по этим общим правилам без справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом, а также без справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе возможен только при условии, что у ребенка в документах указано, что он инвалид 1 или 2 группы.

            Если же ребенок инвалид 3 группы или просто, лицо, которое нуждается в постоянном уходе, без установленной группы инвалидности, то без справки социальных служб о получении компенсации по уходу за инвалидом, а также без справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе, Вас за границу не выпустят.

            Как получать эту самую справку о компенсации я рассказываю в своем видео на тему: «Как оформить уход за инвалидом, выезд опекунов за границу» по ссылке: https://youtu.be/G3-EjZehUFs

           

 

            Выезд мужчин из Украины с ребенком инвалидом, распространенные проблемы и вопросы на границе

 

На практике часто пишут отзывы о такой проблеме, что у детей до 18 лет не указывается инвалидность и группа в их документах. И пограничники на границе, ссылаясь на то, что нет подтверждения, что данный ребенок инвалид 1 или 2 группы, за границу без справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе и справки социальных служб о получении сопровождающим компенсации по уходу не выпускают.

            Это единичные отзывы. Есть и вполне положительные, кого выпускают.

            И скажу сразу, должны выпускать, даже если у Вашего ребенка до 18 лет группа инвалидности не указана.

            Если вдруг на границе Вы столкнетесь с таким проблемным пограничником, то объясните ему, что согласно п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, которые утверждены постановлением КМУ от 27.01.1995г. № 57, относительно детей инвалидов свои правила по документам, которые отличаются от правил пересечения границы с другими инвалидами, не детьми.

И для детей в этом пункте справок врачебной комиссии и об уходе не требуется. Только документы об инвалидности, даже без указания в них группы инвалидности, и свидетельство об их рождении.

И действительно, в этих самых Правилах пересечения государственной границы относительно детей инвалидов есть отдельный абзац, которым регулируется список документов, необходимых для пересечения границы. И там в перечне нет справки врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе и справки социальных служб о получении сопровождающим компенсации по уходу. Только документы об инвалидности и свидетельство о рождении ребенка. Но это действует только для детей до 18 лет.

Многие пограничники об этом не знают. Или делают вид, что не знают. Также как не знают, что детям до 18 лет группу инвалидности не пишут.

И ошибочно ссылаются на общие нормы пересечения границы с родственником инвалида, согласно которым родители инвалида без дополнительных справок могут пересечь ее только если это инвалид 1 или 2 группы.

Но данное мнение и правда ошибочное. Так как эти общие правила действуют для совершеннолетних инвалидов, которым уже есть 18 лет. А для детей действуют отдельные. Поэтому будьте готовы это объяснить на границе.

 

Как выехать за границу с ребенком инвалидом, если ребенок уже за границей

 

Часто на практике получается ситуация, что мать уже ранее выехала с ребенком за границу, спасая его от войны, а отец остался. Что тогда делать и как ему выехать?

            Скажу сразу, выезд возможен только если ребенок инвалид вернется в Украину и выедет вместе с Вами. Конечно, при условии, что перед этим для его сопровождения еще никто не выезжал из военнообязанных. Мать в расчет не берем.

            При этом в законодательстве право выезда 1 раз прописано не четко. Непонятно, 1 раз во время военного положения выехать за границу может сопровождающий инвалида, или же самого инвалида тоже это ограничение касается.

            Но исходя из логики, я думаю, что все же право выезда 1 раз касается именно сопровождающего военнообязанного. К сожалению, отзывов на счет выезда с ребенком инвалидом, который вернулся, у меня еще нет. Но относительно просто вернувшихся инвалидов есть. И я думаю, что тут будет все аналогично.

            И вот отзыв одного из подписчиков на этот счет:

            «На днях, была такая ситуация, когда отец инвалид, находящийся в Германии, въехал во Львов и встретившись с сыном, пересекали назад границу. Их пропустили без проблем».

           

 

            Реальная практика и отзывы про выезд с ребенком инвалидом

 

            Сейчас в последнее время ко мне уже начали поступать положительные отзывы на тему выезда за границу с ребенком инвалидом. Поэтому могу сказать, что на данный момент шансы выехать есть.

            Но до этого, когда все начиналось, был и отрицательный отзыв. Как раз на тему той проблемы, что я указывала выше.

            Один из подписчиков пожаловался, что его не пропустили на границе, ссылаясь на то, что у ребенка не указано группа инвалидности в документах. И требовали справку врачебной комиссии о том, что ребенок нуждается в постоянном уходе и справку социальных служб о получении компенсации за такой уход. Этих справок в наличии не было. И отца не пропустили. Пропустили только мать с ребенком.

            Конечно же, как я описывала выше, данный отказ был незаконен.

            И хотелось бы верить, что это был случай из разряда ранней практики, когда на границе еще не было разъяснений, как себя и с кем вести, кого пропускать и кого нет. И когда все только начиналось. На тот момент вообще было очень много необоснованных отказов. Потом ситуация наладилась и отказов стало меньше.

            К примеру, раньше бывали случаи отказа и сыну для сопровождения матери или отца, инвалидов 1 и 2 группы. Сейчас такую категорию лиц пропускают без проблем.

            Очень хотелось бы верить, что с правилами сопровождения детей инвалидов на границе все также наладилось в положительную сторону.

           

 

            В этой статье я рассказала про выезд мужчин за границу, выезд с ребенком инвалидом. Также уже опубликовано много видео и статей о реальной практике выезда мужчин из Украины, о выезде мужчин с белым билетом, о выезде с инвалидом, о выезде студентов и просто о тех, кто имеет право на выезд из Украины. Советую всем ознакомиться.

 

           

            Также рекомендую мое видео на тему выезда за границу с ребенком инвалидом по ссылке: https://youtu.be/T2IAsZCnaxg  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Идентификация пенсионеров в Украине 2023 и отмена пенсии переселенцам

Мобилизация инвалидов 3 группы Украина

Украинские пенсии жителям зоны боевых действий